Указали как доверенное лицо в договоре микрозайма

Пришло СМС сообщение следующего содержания: Толстых ЛН, является должником компании "Деньга". Его договор займа, где и ваши анкетные данные, направлены в черный список Бюро Кредитных Историй РФ до исполнения обязательства по займу. В кредитах будет отказано на территории РФ в течении 15 лет. Инф. по т. 8-923-772-98-37.

Но отправлено с номера 8-902-227-38-16.

Я перезвонила по номеру 8-923-772-98-37, где мне пояснили, что Толстых указала меня как доверенное лицо и за меня расписалась, а также, что они не ОБЯЗАНЫ проверять номера, которые указывают их клиенты, но в то же время вносят в черный список всех доверенных лиц, которые были указаны клиентом. Как можно разрешить данную ситуацию?

Р.S. Я узнала о займе только после СМС

, Елена, г. Уссурийск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Лучший выход разрешения данной ситуации — никак не реагировать на провокации со стороны данной компании, так как Вы ничего не подписывали. Субъектом кредитной истории является заемщик или поручитель. Вы к данным лицам не относитесь, данной организации ничего не должны, поэтому Вас просто пытаются напугать. Если еще раз позвонят, то попросите представиться звонящего, и спокойно ответьте, что Вы не давали согласия на пользование Вашими персональными данными и если Вам будут еще звонить, или писать, то Вы обратитесь в Роскомнадзор и Прокуратуру с жалобой на неправомерное использование Ваших персональных данных. Если не отстанут, то можно подать реальную жалобу на их действия на сайте Роскомнадзора, это обычно остужает их пыл. Главное берегите нервы, так как подобные организации бывают очень назойливы при «выбивании» несуществующих долгов.