Приватизация и наследство

Добрый день!

У нас в 2012 г. умер отец. Остался дом, который выдавал колхоз отцу и оформлен соответственно на него. Сейчас колхоз перекупил частник. Мы хотели бы приватизировать его, но все никак не получается. Сейчас просят писать отказ от наследства, нас 3 детей. Что делать и зачм писать отказ от наследства

, Елена, г. Краснослободск
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Я так понимаю, что Вы после смерти отца продолжаете проживать в этом доме. Вам следует обратиться к нотариусу для оформления наследства. Он скорее всего Вам откажет, т.к. Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства. После этого Вы сразу же обращаетесь с иском в районный суд об установлении факта принятия наследства по причине фактического вступления в наследство (продолжали постоянно проживать в доме после смерти наследодателя и пользоваться им как своим. уплачивали различные платежи и сборы за дом и т.п.).

Писать отказ от наследства ни в коем случае нельзя. Однако, если Вы договорились  с другим  наследниками (тремья детьми), то один из Вас может принять наследство, а остальные двое отказаться в его пользу. И никак не иначе. А что бы не рисковать, оформляйте наследство все трое. Желаю успехов.