8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и наследство

Добрый день!

У нас в 2012 г. умер отец. Остался дом, который выдавал колхоз отцу и оформлен соответственно на него. Сейчас колхоз перекупил частник. Мы хотели бы приватизировать его, но все никак не получается. Сейчас просят писать отказ от наследства, нас 3 детей. Что делать и зачм писать отказ от наследства

, Елена, г. Краснослободск
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Я так понимаю, что Вы после смерти отца продолжаете проживать в этом доме. Вам следует обратиться к нотариусу для оформления наследства. Он скорее всего Вам откажет, т.к. Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства. После этого Вы сразу же обращаетесь с иском в районный суд об установлении факта принятия наследства по причине фактического вступления в наследство (продолжали постоянно проживать в доме после смерти наследодателя и пользоваться им как своим. уплачивали различные платежи и сборы за дом и т.п.).

Писать отказ от наследства ни в коем случае нельзя. Однако, если Вы договорились  с другим  наследниками (тремья детьми), то один из Вас может принять наследство, а остальные двое отказаться в его пользу. И никак не иначе. А что бы не рисковать, оформляйте наследство все трое. Желаю успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015