Муниципальные квартиры

Здравствуйте,возможно ли подать в суд на должников управляющей компании, которые числятся в обслуживаемых ею домах .но у которых муниципальные (не приватизированные) квартиры,которые относятся к мупу?

если на низ заказывали егрп а там выдали нет данных.Что возможно предпринять в данной ситуации?

  • Scan10004
    .jpg
  • Scan10005
    .jpg
  • Scan10006
    .jpg
, Наталья, г. Владимир
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

УК вправе подать в суд на должников, т.к. наниматели жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать ЖКУ не зависимо от формы собственности. Договор на предоставлении ЖКУ УК с нанимателем считается заключенным с момента открытия лицевого счета нанимателю. Ранее зарегистрированные права до введения закона о РНИ и СН, считают юридически действительными и регистрируются в ЕГРП по желанию собственника. Проблем, то по взысканию не каких нет.

Наталья
Клиент, г. Владимир

они муниципальные же неприватизированные.разве не только муп может с них взыскать?

Плату за ЖКУ имеет право, только УК, а за найм МУП.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения (Это доля МУП).

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке (Это доля УК). (ч.ч. 3, 4, ст. 155 ЖК РФ).