8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на квартиру

Здравствуйте, помогите разобраться бабушка у которой были дети умерла оставив после себя квартиру, у неё было всего два сына, один уже умер один жив, тот что жив хочет оставить нам квартиру, то есть дочери с мужем. От второго сына который умер осталось 3 дочерей, на что они могут претендовать??? Завещания умершая бабушка не какого не оставляла, умерла 1.5 года назад, сын бабушки умер 4 года назад.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследовать будут Ваш отец и внучки бабушки — по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, 1/2 квартиры наследуется Вашим отцом, а вторая половина — доля умершего второго сына бабушки — в равных долях делится между его дочерьми, наследницами по праву представления.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть в любом случае 1/2 квартиры будет делиться между оставшимися наследниками?Или есть вероятность того что если они в течении какого либо времени не подадут на наследство вся квартира отойдет отцу?

Почему, не в любом случае. Они вправе отказаться от наследства. Сама по себе квартира не отойдет. У Вас сроки еще пропущены. Вы начните с визита к нотариусу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015