Наследство на квартиру

Здравствуйте, помогите разобраться бабушка у которой были дети умерла оставив после себя квартиру, у неё было всего два сына, один уже умер один жив, тот что жив хочет оставить нам квартиру, то есть дочери с мужем. От второго сына который умер осталось 3 дочерей, на что они могут претендовать??? Завещания умершая бабушка не какого не оставляла, умерла 1.5 года назад, сын бабушки умер 4 года назад.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследовать будут Ваш отец и внучки бабушки — по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, 1/2 квартиры наследуется Вашим отцом, а вторая половина — доля умершего второго сына бабушки — в равных долях делится между его дочерьми, наследницами по праву представления.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть в любом случае 1/2 квартиры будет делиться между оставшимися наследниками?Или есть вероятность того что если они в течении какого либо времени не подадут на наследство вся квартира отойдет отцу?

Почему, не в любом случае. Они вправе отказаться от наследства. Сама по себе квартира не отойдет. У Вас сроки еще пропущены. Вы начните с визита к нотариусу.