Как забрать долг?

Здравствуйте! я дала в долг 110 000 руб,но расписку не взяла ,но есть свидетели передачи денег , обязательно писать расписку ?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Писать расписку не обязательно, но для перестраховки желательно.
Чтобы в дальнейшем если должник решит не возвращать долг у вас меньше проблем было.
По расписке можно быстрее получить судебный приказ без судебных разбирательств.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Только расписка будет принята судом как доказательство передачи денег. Никакие свидетели не прокатят. Писать расписку ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Гражданский кодекс  РФ требует соблюдать письменную форму договора займа в противном случае он считается не заключенным и установленный судебный порядок будь-то судебно-приказное производство или исковое не поможет Вам вернуть Ваши денежные средства.

Статья 808. Форма договора займа

"1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."

Полагаю мой ответ внес ясность. Своевременно обращайтесь за квалифицированной юридической помощью к квалифицированным специалистам. Выход есть, заставьте Вашего должника все же написать эту самую расписку с необходимыми формулировками, что позволит Вам взыскать в судебном порядке сумму займа вместе с процентами, пенями и штрафами. Но лучше всего заключать подробный Договор займа, где следует описывать не только существенные условия сделки, но и любые другие обстоятельства, которые Вы посчитаете нужным указать. Удачи Вам в Ваших начинаниях