О красной линии

Добрый день! Разъясните пожалуйста возможно ли перенести красную линию, через которую проходит капитальное строение. Ведь жизнь не стоит на месте. Мне не было известно о так называемой красной линии. Кто должен знакомить? Возможно ли внести изменение в градостроительный план, если да, то кто это может сделать?

, Любовь, г. Нижняя Тура
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты)

 Красные линии отделяют общественные (публичные) территории от земельных участков, застраиваемых частными лицами.

Вносить изменения в Градостроительный план земельного участка вправе муниципальный орган власти, в Вашем случае это Архитектурно-градостроительный отдел Администрации (города, поселеления).

 Вам надо сделать запрос в данный отдел с целью получения ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка) и сведений из ПЗЗ (правил землепользования и земельной застройки территории).

 На основании градостроительного регламента и в соответствии с правилами пользования землей и земельной застройкой — получите Градостроительный план в котором будет отражена актуальная для Вас информация в отношении наличия или отсутствия красных линий проходящих по вашему участку или рядом с ним.

 Тогда можно будет делать соответствующие выводы: есть ли красная линия и что с ней делать.

С уважением, Дмитрий Бочаров