Принятие гражданства России в России гражданином Казахстана

Здравствуйте. Как правильно принять гражданство России в России гражданину Казахстана? Прописан в Казахстане, имеется квартира в России могу ли я в ней прописаться и подать документы на оформление российского гражданства. Сейчас проживаю в казахстане.

, Игорь,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

От покупки квартиры ничего не изменится. Сморите, попадаете ли вы под это:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Иностранные граждане имеют право приобретать жилье на территории РФ. Прописка — устаревшее название постоянной регистрации по месту жительства для граждан РФ. Иностранные граждане встают на миграционный учет. Если Вы хотите проживать в данном помещении постоянно, Вам необходимо получить РВП (Разрешение на временное проживание) и после получения РВП встать на постоянный миграционный учет в данном жилом помещении. Хочется отметить также, что наличие жилого помещения на праве собственности у иностранного гражданина не дает ему никаких привилегий при получении РВП.

Иностранные граждане, получившие РВП или ВНЖ могут находится на территории РФ на срок действия РВП или ВНЖ (как правило, 3 года и 5 лет соответственно).
Иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ ставятся на постоянный миграционный учет на срок действия РВП или ВНЖ.
Любой иностранный гражданин обязан соблюдать правила миграционного учета на территории РФ.