Разногласия учредителей в ООО

Всем доброй ночи!Подскажите пожалуйста что мне делать в следующей ситуации;

Я являюсь Учредителем ООО с долей в 50% , мой компаньен имеет такую же долю в организацие, до сегоднешнего дня он был исполняющим директором.За время его так сказать правления компания стала задолжником крупной суммы подрядной организации.У меня на руках его заявление подписанное им об увольнение. Долг подрядчикам он не хочет отдавать но и на собрание учредителей он нехочет чтоб я встал во главе компании.Компания теперь без директора но продолжает исполнять обязанности его человек,он и ведет фирму дальше в пропасть.Хочу спасти сою компанию.подскажите как?Свои 50 процентов он мне тоже не хочит отдавать.

, Анатолий, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий.

Он предоставил вам заявление об увольнении? В этом случае вы должны на собрании учредителей выбрать нового директора и зарегистрировать изменения в налоговой. Организация не может быть без директора.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Дополню коллегу. В Вашем случае, а именно в случае разногласий, можно заключить корпоративный договор, где распределить обязанности и полномочия каждого из учредителей (обязанности осуществлять свои права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств).

Если догвоориться невозможно, можно требовать исключения второго учредителя из Общества. Эта норма предусмотрена статьей 10 ФЗ об ООО (право требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет). Необходимо будет доказывать, что действия/бездействие второго участника Общества повлекли для Общества неблагоприятные последствия, в результате которых деятельность Общества затруднена. В случае исключения участника в таком порядке, Общество должно будет выплатить ему действительную стоимость доли.