8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разногласия учредителей в ООО

Всем доброй ночи!Подскажите пожалуйста что мне делать в следующей ситуации;

Я являюсь Учредителем ООО с долей в 50% , мой компаньен имеет такую же долю в организацие, до сегоднешнего дня он был исполняющим директором.За время его так сказать правления компания стала задолжником крупной суммы подрядной организации.У меня на руках его заявление подписанное им об увольнение. Долг подрядчикам он не хочет отдавать но и на собрание учредителей он нехочет чтоб я встал во главе компании.Компания теперь без директора но продолжает исполнять обязанности его человек,он и ведет фирму дальше в пропасть.Хочу спасти сою компанию.подскажите как?Свои 50 процентов он мне тоже не хочит отдавать.

Показать полностью
, Анатолий, г. Воронеж
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий.

Он предоставил вам заявление об увольнении? В этом случае вы должны на собрании учредителей выбрать нового директора и зарегистрировать изменения в налоговой. Организация не может быть без директора. 

0
0
0
0
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий. 

Дополню коллегу. В Вашем случае, а именно в случае разногласий, можно заключить корпоративный договор, где распределить обязанности и полномочия каждого из учредителей (обязанности осуществлять свои права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств).

Если догвоориться невозможно, можно требовать исключения второго учредителя из Общества. Эта норма предусмотрена статьей 10 ФЗ об ООО (право требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет). Необходимо будет доказывать, что действия/бездействие второго участника Общества повлекли для Общества неблагоприятные последствия, в результате которых деятельность Общества затруднена. В случае исключения участника в таком порядке, Общество должно будет выплатить ему действительную стоимость доли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
, вопрос №4101375, Ольга, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.03.2015