Обвиняют в краже

Добрый вечер, проблема следующая. Меня пытаются обвинить в краже телефона, из магазина, в котором я работал ( сейчас уже уволился ) Подали заявление в полицию, настаивают на своем. Сегодня меня вызывали в полицию, и пытались навязать мне то, что это действительно я. Сказали, что закроют от 2-х до 10и суток, но у меня ребенок, вроде как отпустили. Что мне дальше делать, если снова вызовут и могут ли меня вообще закрыть ?

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Судя по Вашему вопросу ранее Вы не просто не судимы, но и не имели более-менее серьезных проблем с правоохранительными органами. Запугивание тем, что ну прямо сейчас немедленно закроют — обычный стиль работы российской полиции. По закону работники полиции сами должны доказать, что Вы украли этот телефон, а не Вы доказывать, что телефон не крали. Вот и пусть доказывают. Вам могу посоветовать — Вас пугают, а Вы не бойтесь, никто Вас несудимого да с несовершеннолетними детьми под стражу не возьмет по такому преступлению, даже если Вы виноваты. И не сознавайтесь ни в чем, что бы Вам в полиции не предлагали или обещали и как бы не угрожали. Вызвать могут — сходить придется, но Вы можете отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. Как вариант, можете прийти на допрос с адвокатом — обычно работники полиции в таких случаях начинают вести себя очень даже корректно.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Мне кажется, захотят - закроют, это же Россия. Может есть какой-то закон, гласящий о том, что они не имеют на это права ?? Что б я знал просто

Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Даже в России просто захотеть маловато будет. Если вызовут — идите с адвокатом.