Получение земли под строительство дома

Здравствуйте,имею ли я право на получение земельного участка под строительство дома?я ветеран боевых действий. (Чечня)

, СТАС Станислав Станислав Станислав, г. Калуга
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Земельные участки предоставляются гражданам для ведения собственного хозяйства,  индивидуального жилищного строительства, для садов и огородов. В соответствии с  Земельным кодексом РФ все участки должны предоставляться за плату. Если имеется  удостоверение, подтверждающее статус ветерана боевых действий, в силу вступают  статьи 3, 122 и 199  Федерального закона. Ветераны и участники боевых действий  имеют преимущественное право получить  земельный участок бесплатно, но в порядке очереди.
1.Чтобы вас поставили на очередь для получения земельного  участка, обратитесь в местную администрацию. Вы имеете право получить землю  бесплатно и имеете преимущество перед всеми очередниками, но все-таки  определенное количество времени вам придется ждать.

2. Напишите заявление. Приложите копию и подлинник  удостоверения ветерана или участника боевых действий. Преимущественным правом  пользуются ветераны и участники боевых действий в зоне вооруженного конфликта в  Чечне с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, на Северном Кавказе с августа  1999 года.

 3. Решение о преимущественном праве выделения вам земельного  участка будет принимать местная администрация. В некоторых регионах бесплатное  право получения участка регулируются региональными законами.

 4. Предоставленный участок вы обязаны использовать по его  прямому назначению, которое будет указано в постановление местной администрации.  То есть если вам предоставят землю для строительства, то вы обязаны на нем  строить дом, если для сада или огорода, то дом можно построить, но он не будет  относиться к объектам капитального строения, то есть не будет являться  недвижимым имуществом, а участок должен использоваться под сад и  огород.

   5. Также вы будете иметь льготу по оплате налогов. Это  предусмотрено статьей 391 Налогового кодекса РФ. Необлагаемая налоговая база  составляет 10 тысяч рублей. Эта льгота вам будет предоставлена, если участок  будет находится в бессрочном пользовании или в собственности.

 6. Если вам предоставлен участок в собственность или в  бессрочное пользование, чтобы воспользоваться налоговой льготой, обратитесь в  Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии. Вызовите  технического сотрудника, проведите процедуру межевания. Зарегистрируйте участок  в указанном центре. Возьмите выписку из кадастрового паспорта и копию  кадастрового плана.

7. С данными документами обратитесь в Федеральное Управление  регистрационного центра, зарегистрируйте права собственности или произведите  регистрацию договора бессрочной аренды земельного участка.