8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение земли под строительство дома

Здравствуйте,имею ли я право на получение земельного участка под строительство дома?я ветеран боевых действий. (Чечня)

, СТАС Станислав Станислав Станислав, г. Калуга
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Земельные участки предоставляются гражданам для ведения собственного хозяйства,  индивидуального жилищного строительства, для садов и огородов. В соответствии с  Земельным кодексом РФ все участки должны предоставляться за плату. Если имеется  удостоверение, подтверждающее статус ветерана боевых действий, в силу вступают  статьи 3, 122 и 199  Федерального закона. Ветераны и участники боевых действий  имеют преимущественное право получить  земельный участок бесплатно, но в порядке очереди.  
1.Чтобы вас поставили на очередь для получения земельного  участка, обратитесь в местную администрацию. Вы имеете право получить землю  бесплатно и имеете преимущество перед всеми очередниками, но все-таки  определенное количество времени вам придется ждать.  

2. Напишите заявление. Приложите копию и подлинник  удостоверения ветерана или участника боевых действий. Преимущественным правом  пользуются ветераны и участники боевых действий в зоне вооруженного конфликта в  Чечне с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, на Северном Кавказе с августа  1999 года.

 3. Решение о преимущественном праве выделения вам земельного  участка будет принимать местная администрация. В некоторых регионах бесплатное  право получения участка регулируются региональными законами.  

 4. Предоставленный участок вы обязаны использовать по его  прямому назначению, которое будет указано в постановление местной администрации.  То есть если вам предоставят землю для строительства, то вы обязаны на нем  строить дом, если для сада или огорода, то дом можно построить, но он не будет  относиться к объектам капитального строения, то есть не будет являться  недвижимым имуществом, а участок должен использоваться под сад и  огород.

   5. Также вы будете иметь льготу по оплате налогов. Это  предусмотрено статьей 391 Налогового кодекса РФ. Необлагаемая налоговая база  составляет 10 тысяч рублей. Эта льгота вам будет предоставлена, если участок  будет находится в бессрочном пользовании или в собственности.  

 6. Если вам предоставлен участок в собственность или в  бессрочное пользование, чтобы воспользоваться налоговой льготой, обратитесь в  Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии. Вызовите  технического сотрудника, проведите процедуру межевания. Зарегистрируйте участок  в указанном центре. Возьмите выписку из кадастрового паспорта и копию  кадастрового плана.

7. С данными документами обратитесь в Федеральное Управление  регистрационного центра, зарегистрируйте права собственности или произведите  регистрацию договора бессрочной аренды земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015