Наследство от умершего отца

Я с рождения прописан по месту прописки отца, он умер, среди родственников остался его брат, который проживает в своем доме. Имею ли я право на наследство

, Игорь Генераленко,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если не завещания, то наследование будет по закону, согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, вы являетесь наследником первой очереди — так что вы единственный наследник!

В соответствии с ч.1 ст.1143 Гражданского кодекса РФ, если не было бы наследников первой очереди (то есть вас) тогда бы наследником был брат вашего отца, так как он являлся бы наследником второй очереди.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы наряду с супругой и родителями наследодателя являетесь наследником первой очереди. Братья и сёстры наследодателя относятся к наследником второй очереди. Так что, если не было завещания, то наследовать будете вы, а не ваш дядя.