Использование автомобиля в России с иностранными номерами

Можно ли ездить в России на автомобиле с армянскими номерами . И если можно то упираясь на какой кодекс

, Мира, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
В соответствии с п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.
Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год) .

Исходя из сказанного, ездить по России на автомобиле с иностранными номерами Вы можете, если сами пребываете в России на законных основаниях.

Мира
Клиент, г. Краснодар

Владимир спасибо. Я так поняла это касается иностранного гражданина. Я имея ввиду Гражданин РФ может ездить по России на автомобиле с армянскими номерами...

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Нет нельзя, либо на границе оставлять депозитную сумму в размере стоимости таможенной пошлины, которые вам будут возвращены при обратном пересечении границы РФ, так же условием является пребывание автомобиля на территории России не более 6 месяцев за один календарный год. Вобщем говоря это невыгодно.