8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реальный раздел жилого дома

Возможно ли чтобы при реальном разделе жилого дома через суд, чтобы один собственник выделился в квартиру, а остальные три остались в долевой собственности!

, Ирина, г. Воронеж-45
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

 Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

 При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, если существует реальная возможность разделить дом таким образом, чтобы выделяющийся собственник мог оборудовать отдельный выход, автономную систему энергоснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения, то собственник вправе предложить другим собственникам свой вариант раздела. В случае их несогласия спор будет разрешаться судом.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж-45

Здравствуйте, Людмила!

Мы уже в суде. Соседка подала иск о реальном разделе дома в долевой собственности.

с переводом всех в квартиры(возможность есть).Но квартиры 4 и у 3-х из них земля не оформлена( у соседки правдами неправдами по решению суда оформлено под ИЖС больше чем ей причитается в долях- оттяпала у соседа) Сосед судится с ней уже третий год- безуспешно ушли сроки(2002 г, 2011)Но упёртый а я не могу свою землю оформить с ним в долях потому что он иллюзиями страдает, даже согласна часть своего участка ему отдать-А не хочется конечно- столько сил приложено чтоб его облагородить. При переводе в квартиры - логически должен измениться статус ЗУ -долевого с ИЖС на землю под многоквартирным домом. У меня другого жилья нет , двое детей, этот дом 1949 года- хотелось что-нибудь пристроить и оставить детям.

Так в итоге вопрос такой- согласится ли ФРС зарегистрировать её долю в квартиру,а наши оставить в общедолевой. То что каждый может выделиться я знаю.

Просто было ли у кого на практике такие случаи.Обычно я знаю , что ФРС требует - или что все в квартиры , или все в доли

Насколько я могу судить по своей практике, сменить статус индивидуального жилого дома на многоквартирный одноэтажный жилой дом  практически не возможно.Для этого весь дом должен быть поделён на квартиры, с отдельными входами.

Что касается земли, Вы имеете право на долю земельного участка, такую же, как доля в доме. Земельный участок также можно разделить в натуре или определить порядок пользования им. При этом стараются выделить землю одним массивом. Если Вам выделят Вашу часть земельного участка, то Вы вправе производить на ней строительные работы, в том числе и пристройку к Вашей части дома.

0
0
0
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Именно квартирами, ваши доли в доме не назовут. Если случится такое чудо то стоимость вашей постройки 1949 года возрастёт многократно. Выделить в натуре долю могут. В чём смысл всех ваших мероприятий?

0
1
0
1
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж-45

Могу только догадываться-сделать из квартиры-залог для банка, чтоб помочь дочери использовать маткапитал для ипотеки.Как понимаете - общение почти наглухо прекращено.Я задавала такой вопрос ей адвокату- зачем выдел, если у неё и так квартира-отдельный вход, да и землю она оформила- есть выход, чтобы нам не предлагать при продаже-так есть другие лазейки - мена, дарение.Но не говорят.

В исковом заявлении конкретно требование выделить КВАРТИРУ. В первом исковом и нас без земли в квартиры предложила поделить

Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж-45

Спасибо Вам за ответ- он и натолкнул меня на мысль о цели выдела соседки

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я там открыть центр раннего развития детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть помещение в жилом доме общей площадью 122 кВ м. в цоколе. Имеется 2 выхода на обе стороны дома. Могу ли я там открыть центр раннего развития детей ?
, вопрос №4101966, Ольга, г. Ангарск
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015