Реальный раздел жилого дома

Возможно ли чтобы при реальном разделе жилого дома через суд, чтобы один собственник выделился в квартиру, а остальные три остались в долевой собственности!

, Ирина, г. Воронеж-45
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

 При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, если существует реальная возможность разделить дом таким образом, чтобы выделяющийся собственник мог оборудовать отдельный выход, автономную систему энергоснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения, то собственник вправе предложить другим собственникам свой вариант раздела. В случае их несогласия спор будет разрешаться судом.

Ирина
Клиент, г. Воронеж-45

Здравствуйте, Людмила!

Мы уже в суде. Соседка подала иск о реальном разделе дома в долевой собственности.

с переводом всех в квартиры(возможность есть).Но квартиры 4 и у 3-х из них земля не оформлена( у соседки правдами неправдами по решению суда оформлено под ИЖС больше чем ей причитается в долях- оттяпала у соседа) Сосед судится с ней уже третий год- безуспешно ушли сроки(2002 г, 2011)Но упёртый а я не могу свою землю оформить с ним в долях потому что он иллюзиями страдает, даже согласна часть своего участка ему отдать-А не хочется конечно- столько сил приложено чтоб его облагородить. При переводе в квартиры - логически должен измениться статус ЗУ -долевого с ИЖС на землю под многоквартирным домом. У меня другого жилья нет , двое детей, этот дом 1949 года- хотелось что-нибудь пристроить и оставить детям.

Так в итоге вопрос такой- согласится ли ФРС зарегистрировать её долю в квартиру,а наши оставить в общедолевой. То что каждый может выделиться я знаю.

Просто было ли у кого на практике такие случаи.Обычно я знаю , что ФРС требует - или что все в квартиры , или все в доли

Насколько я могу судить по своей практике, сменить статус индивидуального жилого дома на многоквартирный одноэтажный жилой дом  практически не возможно.Для этого весь дом должен быть поделён на квартиры, с отдельными входами.

Что касается земли, Вы имеете право на долю земельного участка, такую же, как доля в доме. Земельный участок также можно разделить в натуре или определить порядок пользования им. При этом стараются выделить землю одним массивом. Если Вам выделят Вашу часть земельного участка, то Вы вправе производить на ней строительные работы, в том числе и пристройку к Вашей части дома.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Именно квартирами, ваши доли в доме не назовут. Если случится такое чудо то стоимость вашей постройки 1949 года возрастёт многократно. Выделить в натуре долю могут. В чём смысл всех ваших мероприятий?

Ирина
Клиент, г. Воронеж-45

Могу только догадываться-сделать из квартиры-залог для банка, чтоб помочь дочери использовать маткапитал для ипотеки.Как понимаете - общение почти наглухо прекращено.Я задавала такой вопрос ей адвокату- зачем выдел, если у неё и так квартира-отдельный вход, да и землю она оформила- есть выход, чтобы нам не предлагать при продаже-так есть другие лазейки - мена, дарение.Но не говорят.

В исковом заявлении конкретно требование выделить КВАРТИРУ. В первом исковом и нас без земли в квартиры предложила поделить

Ирина
Клиент, г. Воронеж-45

Спасибо Вам за ответ- он и натолкнул меня на мысль о цели выдела соседки