Наследственное право

Кораблева проживала в доме с матерью. После смерти матери, она обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по закону. Нотариусу сказала, что других наследников нет, т.к. отец и брат умерли. Нотариус ей заявила, что у брата Кораблевой есть несовершеннолетняя дочь Ирина, ее мать заявила права на наследство по праву предоставления, т.к. Ирина несовершеннолетняя , а ее мать является законным представителем. Кораблева была не согласна, говорила, что " с женой емершего брата и с племянницей не общается, делится с ними не собирается". Как нотариус должен разрешить эту ситуацию? в такое положение попала дочка моей подруги, ребенка жалко. Я считаю, что не права Кораблева. можно еще ссылки на статьи, чтоб прочитать. Спасибо заранее.

, оксана, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кораблева проживала в доме с матерью. После смерти матери, она обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по закону. Нотариусу сказала, что других наследников нет, т.к. отец и брат умерли. Нотариус ей заявила, что у брата Кораблевой есть несовершеннолетняя дочь Ирина, ее мать заявила права на наследство по праву предоставления, т.к. Ирина несовершеннолетняя, а ее мать является законным представителем. Кораблева была не согласна, говорила, что " с женой емершего брата и с племянницей не общается, делится с ними не собирается". Как нотариус должен разрешить эту ситуацию? в такое положение попала дочка моей подруги, ребенка жалко. Я считаю, что не права Кораблева. можно еще ссылки на статьи, чтоб прочитать

оксана

Добрый вечер!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления т.е. они наследуют ту долю в наследстве, которая причиталась бы их умершему родителю. Поэтому нотариус разделит наследство между дочерью наследодателя и  внучкой, это правило вытекает из статьи 1142 ГК РФ.

оксана
Клиент, г. Киров

Спасибо большое)))