8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственное право

Кораблева проживала в доме с матерью. После смерти матери, она обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по закону. Нотариусу сказала, что других наследников нет, т.к. отец и брат умерли. Нотариус ей заявила, что у брата Кораблевой есть несовершеннолетняя дочь Ирина, ее мать заявила права на наследство по праву предоставления, т.к. Ирина несовершеннолетняя , а ее мать является законным представителем. Кораблева была не согласна, говорила, что " с женой емершего брата и с племянницей не общается, делится с ними не собирается". Как нотариус должен разрешить эту ситуацию? в такое положение попала дочка моей подруги, ребенка жалко. Я считаю, что не права Кораблева. можно еще ссылки на статьи, чтоб прочитать. Спасибо заранее.

Показать полностью
, оксана, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Кораблева проживала в доме с матерью. После смерти матери, она обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по закону. Нотариусу сказала, что других наследников нет, т.к. отец и брат умерли. Нотариус ей заявила, что у брата Кораблевой есть несовершеннолетняя дочь Ирина, ее мать заявила права на наследство по праву предоставления, т.к. Ирина несовершеннолетняя, а ее мать является законным представителем. Кораблева была не согласна, говорила, что " с женой емершего брата и с племянницей не общается, делится с ними не собирается". Как нотариус должен разрешить эту ситуацию? в такое положение попала дочка моей подруги, ребенка жалко. Я считаю, что не права Кораблева. можно еще ссылки на статьи, чтоб прочитать

оксана

Добрый вечер!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления т.е. они наследуют ту долю в наследстве, которая причиталась бы их умершему родителю. Поэтому нотариус разделит наследство между дочерью наследодателя и  внучкой, это правило вытекает из статьи 1142 ГК РФ.  

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Киров

Спасибо большое)))

Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015