Отказ менять холодильник на аналогичный

Приобрел в 2011 году холодильник liebherr CBN 3956-20. На данный момент из-за заводского брака холодильник ремонту не подлежит о чем есть заключение авторизированного сервис центра. Обратившись в магазин получил ответ, что такую модель перестали выпускать, а есть liebherr CBN 3956-21, стоимость которой из-за разницы курсов теперь на 20тыс дороже, эту разницу мне предлагают оплатить. Однако технические характеристики приборов полностью совпадают, отличие в последнем знаке на что и ссылаются продавцы. Также предлагают вернуть деньги по чеку, так как это единственный способ определить его стоимость на даннный момент.

, Максим, г. Москва
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

В соответсвии со статьей 18 ФЗ «О ЗПП» вы вправе потребовать замены некачественного товара такой же марки (модели и артикула), напишите письменную претензию с просьбой заменить некачественный товар, укажите данные экспертизы, а так же укажите что будуте обращаться в  суд в противном случае, они вам письменно ответят в случае если отрицательно обращайтесь в суд так как модели одинаковы артикулы имеют не значительную разницу, как вы утверждаете характеристики идентичны (то можно утверждать что товары аналогичны) и данное право можно реализовать в следствии этого суд с большой долей вероятности будет на вашей стороне, а так же он компенсирует ваши затраты связаны с судом.

Удачи, буду рад если оцените мою работу.