Ст 132 ч 4 п б

Мужа обвиняют по п б ч 4 ст 132 ук РФ - насильственные действия в отношении лица 10 лет . Контакта с потерпевшей не было ни физического ни визуального только в деле фигурирует переписка в соц сети контакт. Правильно ли вменяют статью поскольку никакого указания в ук нет на интернет

, наталья, г. Челябинск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Формально действия Вашего мужа подпадают под действия ст. 135 УК РФ — развратные действия, однако в силу того, что объектом преступления ( потерпевшей) является лицо не достигшее 12 летнего возраста, применяются примечание к ст. 131 УК РФ

Примечание.

К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
Поэтому действия Вашего мужа квалифицированы органами предварительного следствия верно.