Категория земли, и способ использования

Есть цель открыть небольшое помещение с пекарней по изготовлению пирожных. Для этого необходимо построить небольшое здание(40-50 м2) в пределах 30км от города. На какой категории земли можно построить данное здание ? Какой способ использование земли должен быть указан в кадастровом паспорте ? По каким заведениям придется пробежаться в случае покупки земли у частного лица(не у государства) ?

Уточнение от клиента

Т.е. мне подойдут категории:

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

и вид использования "6.4 пищевая промышленность" ? Или это не обязательно только 6.4 ? Есть в городе пекарни, которые занимаются этим, снимая весь этаж офиса. Постройка ведь не обязательно должна быть именно на земле, вид использования которого "6.4 пищевая промышленность" ? Можно "4.6 общественное питание" ? или еще какие да ?

, Станислав, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Станислав. Обычно такие здания строятся либо на землях населенных пунктов (т.е. в границах города), либо на землях промышленности. Если вы будете покупать (арендовать) землю у Администрации, то в заявлении о предоставлении участка указываете точную цель: «для строительства здания производственного назначения» (например). Для таких целей участок и будет выделен. С частными лицами сложнее. У них уже установлен вид разрешенного использования (возможно, придется его менять). В Вашем случае надо открыть Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования и почитать, в каких территориальных зонах допускается строительство интересующего Вас объекта. И уже в пределах такой территориальной зоны испрашивать участок у Администрации или искать у частника.

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

Станислав

Это лишнее, видимо, забыли удалить.

Постройка ведь не обязательно должна быть именно на земле, вид использования которого «6.4 пищевая промышленность»? Можно «4.6 общественное питание»? или еще какие да ?

Станислав

Да, можно установить любой вид р.и., который Вам более или менее подходит. Весь перечень возможных видов разрешенного использования найдете в правилах землепользования и застройки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Кроме категории земель, следует еще и учитывать вид разрешенного использования, так например при категории «Земли населенных пунктов» нельзя строить производственное помещение при виде использования «для индивидуального жилищного строительства»

Наиболее подходящие Вам выделю

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

3. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

Виды разрешенного использования определяются в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

При это вид разрешенного использования определяется местной администрацией

Т.е. мне подойдут категории: 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;4) земли особо охраняемых территорий и объектов; и вид использования «6.4 пищевая промышленность»? Или это не обязательно только 6.4? Есть в городе пекарни, которые занимаются этим, снимая весь этаж офиса. Постройка ведь не обязательно должна быть именно на земле, вид использования которого «6.4 пищевая промышленность»? Можно «4.6 общественное питание» ?

Станислав

В отношении категорий вы поняли правильно, что касается вида, то вид 4.6 вам подойдет если при пекарне вы устроите мини-кафе

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

в отношении земельного участка, как оговорили уважаемые коллеги, устанавливается разрешенный вид его использования. При этом устанавливаются основные и дополнительные виды деятельности.

Чтобы точно знать, что и как — надо открывать местные Правила землепользования и застройки (Градостроительные регламенты) интересующей местности.

В идеале, конечно для Вас «земли промышленности», но с другой стороны пекарня есть не что иное как заведение общепита (например, открыть булочную или кафейню  с булочками).

Так что, здесь надо подойти творчески и обдуманно.

Касательно оснований получения земельного участка: или покупать у того же собственника (физического или юридического лица); здесь обычный договор купли-продажи плюс необходимые согласия (например, покупка у одного из супругов — нотариальное согласие другого; или у ООО, согласие участников — если сделка крупная или с заинтересованностью).

Если аренда, то здесь либо опять же у физического или юридического лица (договор аренды) или от ОМС, что сложнее, так как продётся проходить торги (если конечно не вливать в бюджет и заключать концессионное соглашение).