8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальный наем жилого помещения

Добрый день! Родная сестра , я и 2 несовершеннолетних детей прописаны в муниципальном жилье. Сестра является нанимателем. Равные ли наши права в этой квартире? Если нет, то возможно ли переделать договор, что б я и дети так же являлись нанимателями этой жилплощади?

Уточнение от клиента

Получается, согласно этому, я могу прописать туда законного мужа, без согласия нанимателя, так как у нас равные права? Подскажите, кто устанавливает, кому быть нанимателем, и почему меня не поставили в известность и не спросили моего согласия?

Уточнение от клиента

Да, её получали мои родители, ордер был на отца. Но в 2014 году родители выписались и теперь я узнаю, что наниматель сестра. В данный момент я отношения ни с родителями, ни с сестрой не поддерживаю, так как сестра против моего проживания с мужем в этой квартире, только без мужа. Поэтому мы вынуждена снимать жилье. Муж не имеет вредных привычек, работает, я в декрете. Просто у неё принцип.

, Олеся, г. Новосибирск
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

К членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если он вселил ихв качестве членов своей семьи и ведет с ними общее хозяйство. В некоторых случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).
Так как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права, то они вправе:- давать согласие на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц;- давать согласие на сдачу занимаемого жилого помещения в поднаем;- разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;- давать согласие на обмен или замену занимаемого жилого помещения;- требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ);- давать согласие на расторжение договора социального найма (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ);- проживать в жилом помещении, то есть пользоваться им (ст. 60 ЖК РФ).

1
0
1
0

Олеся! Равенство прав нанимателя и членов его семьи заключается в том, что любые действия, влекущие за собой изменение условий и порядка проживания в социальном жилом помещении, могут производиться только с согласия всех указанных субъектов. Т.е. для того, чтобы зарегистрировать мужа в квартире, потребуется согласие Вашей сестры.

Нанимателем является тот, с кем заключен договор социального найма. Как складывались правоотношения по поводу этой квартиры, ее получали ваши родители?

0
0
0
0

Видимо Ваши родители, по каким-то причинам, так решили и переоформили договор социального найма, по которому нанимателем стала Ваша сестра. К сожалению, без ее согласия вселить в квартиру Вашего мужа невозможно. Вам остается утешаться только тем, что и она без Вашего согласия не вправе никого вселить. 

1
0
1
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Муниципальное жильё можно разменять в принудительном порядке при невозможности совместного проживания в нём. Тот факт что вы не проживаете в не приватизированной квартире, даёт вашей сестре хороший шанс выиграть дело о признании вас утратившими право пользования жилым помещением. вы оплачиваете коммунальные расходы? у вас есть квитанции на руках?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Она против проживания нас в этой квартире. Я предоставила в ЖЭУ договор аренды (что мы не живём в этой квартире, а снимаем жилье) для того, чтоб там сделали перерасчет для оплаты. Соответственно, так как я там временно не проживаю и не занимаю жилплощадь, то я ничего не оплачиваю, и квитанций у меня нет. Договора об аренде не достаточно для того, чтоб не выселили? То что там прописаны несовершеннолетние дети, это тоже не помешает выселению?

Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.03.2015