Социальный наем жилого помещения

Добрый день! Родная сестра , я и 2 несовершеннолетних детей прописаны в муниципальном жилье. Сестра является нанимателем. Равные ли наши права в этой квартире? Если нет, то возможно ли переделать договор, что б я и дети так же являлись нанимателями этой жилплощади?

Уточнение от клиента

Получается, согласно этому, я могу прописать туда законного мужа, без согласия нанимателя, так как у нас равные права? Подскажите, кто устанавливает, кому быть нанимателем, и почему меня не поставили в известность и не спросили моего согласия?

Уточнение от клиента

Да, её получали мои родители, ордер был на отца. Но в 2014 году родители выписались и теперь я узнаю, что наниматель сестра. В данный момент я отношения ни с родителями, ни с сестрой не поддерживаю, так как сестра против моего проживания с мужем в этой квартире, только без мужа. Поэтому мы вынуждена снимать жилье. Муж не имеет вредных привычек, работает, я в декрете. Просто у неё принцип.

, Олеся, г. Новосибирск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

К членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если он вселил ихв качестве членов своей семьи и ведет с ними общее хозяйство. В некоторых случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).
Так как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права, то они вправе:- давать согласие на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц;- давать согласие на сдачу занимаемого жилого помещения в поднаем;- разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;- давать согласие на обмен или замену занимаемого жилого помещения;- требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ);- давать согласие на расторжение договора социального найма (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ);- проживать в жилом помещении, то есть пользоваться им (ст. 60 ЖК РФ).

Олеся! Равенство прав нанимателя и членов его семьи заключается в том, что любые действия, влекущие за собой изменение условий и порядка проживания в социальном жилом помещении, могут производиться только с согласия всех указанных субъектов. Т.е. для того, чтобы зарегистрировать мужа в квартире, потребуется согласие Вашей сестры.

Нанимателем является тот, с кем заключен договор социального найма. Как складывались правоотношения по поводу этой квартиры, ее получали ваши родители?

Видимо Ваши родители, по каким-то причинам, так решили и переоформили договор социального найма, по которому нанимателем стала Ваша сестра. К сожалению, без ее согласия вселить в квартиру Вашего мужа невозможно. Вам остается утешаться только тем, что и она без Вашего согласия не вправе никого вселить.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Муниципальное жильё можно разменять в принудительном порядке при невозможности совместного проживания в нём. Тот факт что вы не проживаете в не приватизированной квартире, даёт вашей сестре хороший шанс выиграть дело о признании вас утратившими право пользования жилым помещением. вы оплачиваете коммунальные расходы? у вас есть квитанции на руках?

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Она против проживания нас в этой квартире. Я предоставила в ЖЭУ договор аренды (что мы не живём в этой квартире, а снимаем жилье) для того, чтоб там сделали перерасчет для оплаты. Соответственно, так как я там временно не проживаю и не занимаю жилплощадь, то я ничего не оплачиваю, и квитанций у меня нет. Договора об аренде не достаточно для того, чтоб не выселили? То что там прописаны несовершеннолетние дети, это тоже не помешает выселению?