Заочное производство

Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, дело было рассмотрено в порядке заочного производства.

Решение, постановленное судом, не было поименовано заочным. В описательной части решения было указано, что ответчик должным образом извещен.

В резолютивной части содержалось указание, что оно может быть пересмотрено районным судом в течение 10 дней или обжаловано в тот же срок в Верховный суд Республики через районный суд.

1. Необходимо ли указывать, что решение является заочным?

2. Какими особенностями характеризуется содержание заочного решения?

3. Какие допущены в данном случае нарушения закона?

, Наталья, г. Архангельск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Необходимо ли указывать, что решение является заочным?

Наталья

Если сам ответчик не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, то это заочное решение.

Статья 233 ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

2. Какими особенностями характеризуется содержание заочного решения?

Наталья

В плане содержания особенностей нет, есть особенности в плане отмены — его можно отменить путем подачи заявления об отмене заочного решения в течении 7 дней с момента получения решения ответчиком.

Статья 240 ГПК РФ Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

3. Какие допущены в данном случае нарушения закона?

Наталья

Решение должны быть названо заочным. Кроме того, в решении должно быть указано право ответчика на подачу заявления об отмене заочного решения.