8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заочное производство

Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, дело было рассмотрено в порядке заочного производства.

Решение, постановленное судом, не было поименовано заочным. В описательной части решения было указано, что ответчик должным образом извещен.

В резолютивной части содержалось указание, что оно может быть пересмотрено районным судом в течение 10 дней или обжаловано в тот же срок в Верховный суд Республики через районный суд.

1. Необходимо ли указывать, что решение является заочным?

2. Какими особенностями характеризуется содержание заочного решения?

3. Какие допущены в данном случае нарушения закона?

Показать полностью
, Наталья, г. Архангельск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

1. Необходимо ли указывать, что решение является заочным?

Наталья

Если сам ответчик не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, то это заочное решение.

Статья 233 ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

2. Какими особенностями характеризуется содержание заочного решения?

Наталья

В плане содержания особенностей нет, есть особенности в плане отмены — его можно отменить путем подачи заявления об отмене заочного решения в течении 7 дней с момента получения решения ответчиком.

Статья 240 ГПК РФ Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

3. Какие допущены в данном случае нарушения закона?

Наталья

Решение должны быть названо заочным. Кроме того, в решении должно быть указано право ответчика на подачу заявления об отмене заочного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Закрытие исполнительного производства без ведома взыскателя
пристав закрыл исполнительное производство на несовершеннолетнего ребёнка....при том что расчёт задолженности с 1.01.2023 года и по настоящее время не производился, и как только мне на счёт поступила последняя сумма из долга за 2022 год ,исполнительное производство закрыли без моего заявления. По каким причинам пристав мог так вообще сделать???
, вопрос №4073883, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Исполнительное производство
Здравствуйте, сегодня пришло от пристава в госуслуг исполнительное производства по кредиту, как я могу обжаловать решение в течение 10 дней, подскажите пожалуйста что писать
Здравствуйте, сегодня пришло от пристава в госуслуг исполнительное производства по кредиту, как я могу обжаловать решение в течение 10 дней, подскажите пожалуйста что писать
, вопрос №4073702, Анна, г. Новотроицк
Все
Исполнительное производство на алименты
Скажите, пожалуйста, если я не писала заявление о приостанолении исполнительного производства на алименты, на содержание несовершеннолетней дочери ,как приставы сами могли его закрыть??? Такое вообще возможно? И по каким причинам? Меня даже не уведомили.... Расчёт задолженности не производился больше года,и вот как он оплатил последний долг, приставы закрыли исполнительное производство. Жалобу на пристава я паписала. и заявление на старшего пристава о возобновлении исполнительного производства тоже написала.Просто я нахожусь в Краснодарском крае, а должник проживает в Москве и исполнительное производство тоже в Москве находится.
, вопрос №4073625, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Исполнительное производство
"Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 6219/21/13006-ИП от 11.06.2021 Документ
Добрый день. "Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 6219/21/13006-ИП от 11.06.2021 Документ: Постановление о полном или частичном удовлетворении заявления или ходатайства Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-1276/2020 от 28.05.2021" Это пришло на госуслуги, но к сожалению на госуслуги пока не могу войти. Не могли бы вы пояснить что это и по какой причине.
, вопрос №4072826, Ильмира, г. Ногинск
Алименты
Здравствуйте, интересует вопрос почему исполнительное производство остановлено
Здравствуйте, интересует вопрос почему исполнительное производство остановлено !
, вопрос №4072804, Светлана, г. Псков
Дата обновления страницы 03.03.2015