Какие документы нужны от не имеющих право на приватизацию жилья

Здравствуйте! в квартире прописаны четверо: я, мама, папа и мой несовершеннолетний сын. мама и папа уже участвовали в приватизации, я тоже, но в несовершеннолетнем возрасте. могу ли я по доверенности на риелтора (т.к. живу в другом городе) приватизировать квартиру на себя и сына самостоятельно? какие документы от родителей мне потребуются?

Ещё у отца есть несовершеннолетняя дочь в другой семье, может ли она участвовать в приватизации нашей квартиры, если прописана в другом месте?

, Светлана, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Начну с конца. В приватизации имеют право участвовать наниматель и члены его семьи, проживающие совместно, а также те, кто не проживает, но не утратил право на проживание квартиры. Если дочь отца никогда не вселялась в эту квартиру, то права на приватизацию у нее нет.

Второй вопрос спорный. Вы, конечно с ребенком право на приватизацию имеете… А что касается документов от родителей, то в законе указано, что… с согласия всех проживающих. т.е. в законе не указано, что те, кто уже участвовал в приватизации не выражают свое мнение. Мнение собирается по идее ото всех. В случае их отказа, можно пойти в суд, но я знаю отрицательные решения. Так что уговаривайте родителей. А если вы не проживаете в квартире и имеете другое жилье, они в принципе могут поставить вопрос об утрате вами право на жилье.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Светлана конечно же можете приватизировать по доверенности, от родителей нужны справки об их участии в приватизации.