Исключение ООО из Госреестра

Добрый день!

У нас ООО не действует 3 года, отчёты подаются. Я узнала, что если не сдавать декларации, то через какое-то время исключат из Госреестра. Это так?

И какие-то отрицательные последствия есть?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

У нас фирма чистая - без задолженностей, имущества и проч... Один учредитель. Просто отпала в ней необходимость. Меня интересует, а не будет ли каких-нибудь штрафов начислено? Слышала, что, вроде бы, надо продолжать отчитываться в фонды (ПФ+ФСС)?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Манаенкова
Юрист, г. Москва

            Здравствуйте!

          Согласно статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

          При наличии одновременно всех указанных  признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

          Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

           Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Налоговый
орган имеет полное право принять решение, об исключении брошенной фирмы из
реестра юридических лиц, если та не сдает отчетность и не проводит никаких
банковских расчетов в течение года, даже несмотря на наличие у нее долгов. Но
это в идеале.
На
самом же деле ситуация может выглядеть совсем иначе. Например, владелец или
директор компании решает «продать» ее номиналу, после чего благополучно забыть
о ней и о долгах, числящихся на ней.
Даже
если налоговая решит ликвидировать предприятие без выяснения подробностей, этот
процесс вполне может занять не положенные 12 месяцев, а два или три года. За
это время может быть выявлено множество интересных фактов, неприятных для
бывших хозяев компании.
Например,
налоговики начнут раскручивать обратно историю компании, чтобы до начислить
налоги за предыдущий период, и выйдут таким образом на лиц, во время
руководства которых была создана задолженность. Прочие кредиторы, очевидно,
также заявят о своих правах на часть лакомого пирога. Если будет доказано, что
бывшее руководство способствовало своими действиями созданию задолженности, то
на него, вероятнее всего, будет возложена субсидиарная ответственностьпо уплате
налогов и другой кредиторской задолженности. Об этом свидетельствует
обширная судебная практика, хотя большинство предпринимателей все еще очень
плохо осведомлены об этой опасности.
Более
того, у налоговых органов есть своя методика доначисления налогов таким
«брошенным» фирмам, а именно расчетный способ исчисления налогов, на который
они имеют право в случае непредставления документов в течение двух
месяцев (п. 7 ст. 31 НК РФ). Если расчеты с проверяемой
компанией осуществлялись через банк, то налоговики обычно принимают
за налоговую базу всю сумму доходов компании, без учета расходов, которые
попросту нечем подтвердить. Таким образом, даже если у компании и
не было крупных долгов, сумма налоговых претензий претензий в итоге
может быть огромна. Оспаривать это можно через суд, однако результат никто не
гарантирует.
Смена
учредителей и руководителя с последующим «бросанием» фирмы — самый
недорогой и популярный способ ликвидации юридических лиц. Но, как и
большинство дешевых средств, этот метод не гарантирует личной безопасности
руководства компании. Наиболее безопасным путем ликвидации юридического лица
по-прежнему является банкротство, как единственный полностью законный способ
ликвидации компании с долгами. Банкротство фирмы не только позволяет закрыть
компанию, не выплачивая задолженность кредиторам, но и избежать рисков,
связанных с субсидиарной, административной и уголовной ответственностью.
Настоятельно рекомендую использовать банкротство предприятиям с большими
долгами перед контрагентами, бюджетом или персоналом.

С Уважением к Вам Озеров Роман.