Возврат займа

Здравствуйте. Заняла подруге деньги 180 тыс (100 тыс взяла в банке, 80 были сняты с кредитной карты). Есть расписка, где нет конкретного срока возврата денег, но указано, что обязуюсь вернуть деньги по № договора без нарушений и деньги снятые с карты в беспроцентный период (55 дней).

Оплата первого взноса была выплачена вовремя на оба кредита.

Срок следующей выплаты она нарушила. В этот период я узнала, что она в розыске.

Кредит в банке (на 100 тыс) на данный момент закрыла из средств вклада (из-за чего лишилась процентов).

В данный момент подруга задержана полицией за мошенничество в туристической сфере.

Как мне вернуть свои деньги?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Проценты на сумму займа в силу договора Вы не сможете взыскать с заемщика, но вправе взыскать дополнительно к сумме займа проценты за пользование чужими денежными средствами. Для этого необходимо предъявить заемщику письменное требование о возврате суммы займа.

Как мне вернуть свои деньги?

В судебном порядке.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Проценты на сумму займа в силу договора Вы не сможете взыскать с заемщика, но вправе взыскать дополнительно к сумме займа проценты за пользование чужими денежными средствами.

Баскаков Сергей Анатольевич

Хотел бы уточнить, что в соответствии со ст.809 ГК РФ.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Соответственно, дополнительно к сумме займа вы не только взыскиваете проценты за пользование чужими денежными средствами за неисполнение  со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата по ст.811, но и еще за весь период пользования займом начисляете проценты по ст.809 ГК. Если конечно в расписке не указано, что займ беспроцентный.

Как мне вернуть свои деньги?

Ольга

Вам необходимо предъявить ей письменное требование о возврате займа и процентов в тридцатидневный срок. Если не вернет, обращаться с иском в суд.