Подоходный налог

Добрый день! Хочу продать квартиру(в собственности менее 3-х лет, дарение) за 1,8млн и стразу купить другую за 2,1млн. Налоговым вычетом с приобретения не пользовался. Могу ли я взаимозачесть налог с продажи-вычетом от покупки? Имеет ли значение очередности-продажа или покупка? Спасибо.

, Дмитрий, г. Белгород
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Формулировка звучит «продажа с последующей покупкой».

Это зависит от разных обстоятельств. Сам факт покупки нового жилья на обязанность по уплате налога не влияет. Но возможны ситуации, при которых сумма положенных Вам налоговых вычетов перекроет сумму причитающегося налога. И платить ничего не придется.

Во-первых, важно, как была приобретена в собственность продаваемая Вами квартира. Если Вы ее купили, то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, которые были потрачены на ее приобретение.То есть, если Вы ее продаете за ту же сумму, что и купили (или дешевле), то налог платить не надо. Если же дороже, то заплатите 13% с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Во-вторых, если одна квартира будет продана, а другая куплена в течение одного года, и Вы воспользуетесь правом на имущественный вычет за покупку жилья, то возможен взаимозачет. Того что Вы будете должны государству в виде налога от продажи, и того, что оно должно Вам в виде налогового вычета (возврата уплаченного налога). Возможно, что и в этом случае Вам удастся избежать уплаты налога.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо за оперативность! Выше я написал что продаваемая квартира приобрелась по договору дарения. Ответте пожалуйста-имеет ли значение очередности операций в году для взаимозачета-сначало продать а потом купить, или не имеет значения? Спасибо

Если бы Вы продавали подаренную квартиру без последующей покупки, то платили бы 13% с суммы, которая выше 1 миллиона, в Вашем случае с 800 000.

Поскольку Вы продаете с последующей покупкой, то… читаем предыдущий ответ.

Способ получения права собственности на продаваемую квартиру тут не имеет значения.

Все будет зависеть от от расчетов в налоговой.