8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор системы налогообложения ИП(стр-во)? Участие ИП в закупках?

Добрый день! муж в сфере строительства работает давно, но всегда по найму. Решили зарегистрировать ИП пока с теми видами деятельности, где не требуется вступление в СРО (отделка, фасады , ремонт, сантехника и т.д.). с ОКВЭД-ами определились, с оплатой по безналичному расчету преимущественно тоже, но возможен и наличный расчет, бригада рабочих давно сформирована. вопросы: 1) какую систему налогообложения выбрать? 2) как работать с бригадой рабочих, оформлять как работников у ИП или заключать каждый раз договора найма?? и можем ли мы участвовать в закупках как ИП с данными видами деятельности в том числе и на эл. площадках? мы как поставщики по какому ФЗ должны работать как участники закупок?

Спасибо!!

Показать полностью
, Евгения, г. Златоуст
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения.

1) какую систему налогообложения выбрать?

Евгения

Сейчас  можно сказать устойчиво формируется практика, в соответствии с которой участник закупки на УСН при заключении контракта не может требовать исключения из цены контракта указания на ндс. (например, Начальная цена контракта 100 000 в том числе ндс. побеждает упрощенец с ценой 70 000, если в документации не предусмотрена возможность исключения ндс, контракт будет заключен по цене 70 000 в том числе ндс).

Тем не менее. даже если это станет тенденцией, с общей системой налогообложения справится не каждый.  выбирайте УСНО а доходы или доходы минус расходы уже Вам самим виднее.

2) как работать с бригадой рабочих, оформлять как работников у ИП или заключать каждый раз договора найма?

Евгения

опять таки с точки зрения налогообложения вопрос справитесь ли с учетом, если будут работники? Конечно правильно оформлять трудовые отношения. К тому же могут возникнуть ситуации, когда документацией будет запрещен субпордяд, тогда Ваша бригада не сможет зайти на объект, если не подтвердит, что они являются работниками ИП (хотя вопрос также решается липовыми трудовыми договорами). В общем, если бригада согласна и впоследствии не подставит, то можете трудовые договоры не заключать, а взять их на подряд.

можем ли мы участвовать в закупках как ИП с данными видами деятельности в том числе и на эл. площадках? мы как поставщики по какому ФЗ должны работать как участники закупок?

Евгения

можем ли мы участвовать в закупках как ИП с данными видами деятельности в том числе и на эл. площадках? мы как поставщики по какому ФЗ должны работать как участники закупок?

Евгения

можете участвовать в закупках на эти же виды деятельности. площадкам вообще все равно какие виды деятельности Вы можете выполнять, а какие нет — это вопрос заказчика.

Последний вопрос если честно не понял: если закупка по 44-ФЗ, то и Вы должны им руководствоваться, аналогично по 223-ФЗ и для коммерческих закупок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015