Кража телефона

как можно прекратить дело о краже телефона не доводя до суда

муж гулял в компании , начались драка тут и пропал телефон

, Елена,
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

. Где он пропал, кто его взял, что ваш муж говорит по этому поводу сотрудникам полиции и т.д.? Вы обстоятельства произошедшего подробнее расскажите пожалуйста

Елена
Клиент

поехали за бутылкой на машине вместе с водителем их было 3, между пассажиром и мужем возникла словесная ругань. после чего водитель остановился и они вышли из авто и начали драца. после драки муж обнаружел что пропал телефон, поиски намести не дали результатов. водитель привез их по адресу и уехал.как только протрезвел муж попробовали свезаца с водителем но он нешол на контакт. обратились в полицию. телефон нашли у водителя . заявление подавала я .

Если дело не возбудили то пусть муж скажет в объяснении, что телефон оценивают на сумму меньше 1000 рублей и что не желает привлекать водителя к уголовной ответственности, тогда он отделается штрафом за мелкое хищение. Если же дело возбудили то мириться в суде.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если дело возбуждено, то воспользуйтесь примирением сторон, если же ещё нет, а только проводится проверка по делу, то заявите как уже выше было сказано, что ущерб для вас не является значительным. Ещё можете заявить стоимость менее 1000р и будет административное правонарушение.