8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельные участки

Можно ли получить участок под постройку дома многодетной семье в Симферополе, если нет там регистрации?

, Дагмара, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия предоставления земельного участка многодетным семьям Многодетной является семья, в которой воспитывается как минимум трое несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц. Родители должны состоять в официально зарегистрированном браке (за исключением случаев, когда родитель является единственным). У семьи не должно быть в собственности какого-либо другого земельного участка или даже его части. Члены семьи должны быть официально зарегистрированы на территории данного региона 5 лет и более. Условия для получения земельного участка многодетной семьей могут изменяться (как в сторону дополнения, так и сокращения) в зависимости от конкретного региона.
Как получить участок многодетной семье 

Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании обращения семьи в местную администрацию. Муниципалам должны быть предоставлены заявление по соответствующей форме и следующие документы: свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье (копии); свидетельство о браке (копия), если родитель не является единственным; копии паспортов обоих родителей; подтверждение регистрации по месту проживания на всех членов семьи; справка о составе семьи; справка из органов опеки о том, что родители не лишены родительских прав; документы об усыновлении несовершеннолетних членов семьи (если семья воспитывает усыновленных детей); справка, что усыновление не отменялось.

Срок принятия решения

После получения полного пакета документов органы местного самоуправления обязаны в течение 30 календарных дней вынести решение о постановке данной многодетной семьи на очередь либо об отказе в постановке. Лидирует в скорости Ивановская область, где решение о постановке в очередь на земельные участки для многодетных семей принимается в течение трех дней. В случае положительного решения о выделении земли семье присваивается порядковый номер, ибо участки многодетным семьям выделяются в порядке очередности. Что касается срока, в который земельный участок передается многодетной семье, закон определяет его как не более, чем один год. Бесплатная земля для многодетных семей может быть выдана только один раз, и только на территории того муниципального образования, где семья проживает. Участки, выданные многодетным, могут использоваться семьей по собственному усмотрению, в том числе проданы. При этом семья может отказаться от выделенного участка, если он по каким-либо причинам не подходит, но после отказа вставать на очередь придется заново.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015