По продаже недвижимости

Здравствуйте! Меня зовут Марина, я хотела уточнить один момент: Если я купила квартиру в декабре 2014года за 1млн 800тыс,и сейчас 02.03.15 ее продала за ту же сумму,я буду платить налог -13% от суммы продажи?

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет (возврат ндфл),т.к. квартира была в собственности менее полугода?

, Марина, г. Волгоград
Павел Павленко
Юрист

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Таким образом, согласно положениям абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если цена продажи оказывается равной сумме документально подтвержденных расходов на покупку,налог платить не нужно.

(если покупалась квартира за 1 800 000 руб. и продается эта квартира за 1 800 000 руб.:

1 800 000 руб. (цена продажи) — 1 800 000 руб. (сумма покупки)= 0 руб. (доход).

Налог платить не нужно. Декларацию подавать нужно)

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

с уважением,

Елена