Запрет на посещение частной собственности

По какой причине по закону могут не впустить в ночной клуб, не учитывая возрастных ограничений. И могут ли на законных оснований не пускать по усмотрению дирекции?

, Святослав Шаншиашвили, г. Ростов-на-Дону
Владимир Туравинин
Юрист

Публичная предпринимательская деятельность подпадает под действие ст. 426 ГК о публичном договоре. Данный договор не требует специального предложения его заключить и должен быть заключен с каждым, кто обратится. В том случае, если посетитель соответствует характеру оказываемых услуг, то отказ является обманом и позволяет вызывать наряд полиции для составления протокола по статьей 14.7 КоАП «Обман потребителей». Информация об услугах доводится в доступной и наглядной форме. В тоже время отказ нарушает ст. 14.8 п. 2 КоАП. Данная статья охраняет договорные отношения между потребителями и их контрагентами. При этом под договором понимается как все правовые нормы для договора оказания услуг (продажи товаров, выполнения работ), так и отдельное соглашение. Но протоколы уполномочены составлять и рассматривать только сотрудники Роспотребнадзора. Кроме того, можно подать заявление в суд с целью признания права и обязывания ответчика не нарушать условия публичного договора.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можно написать претензию в Роспотребнадзор.

В соответствие со ст. 426 ГК РФ, коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.