Как заставить Управляющую Компанию сделать ремонт в квартире?

Здравствуйте. Я проживаю в доме,который сдан в эксплуатацию в 2011 году. При осадке несущих панелей в моей квартире образовались трещины. Этой зимой из-за разницы температур появился грибок и плесень. На мое обращение в УК поступил ответ, что ремонт производится не будет на основании договора на обслуживание многоквартирного дома. Жилье моё приватизировано. Мне предложили сделать ремонт за свой счет. Но несущие стены являются обще домовым имуществом, которое должно содержать УК.

, Сергей Александрович, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Для начала Вам необходимо сделать строительную экспертизу для выявления причин выявленных недостатков. После получения результатов экспертизы Вы вправе обратиться в суд с иском, в котором ответчиком будет признанное виновником лицо, скорее всего строительная компания -подрядчик или заказчик строительства, принявший работу с нарушениями. Сразу поясняю, что строительная экспертиза — дело дорогостоящее, но совершенно необходимое.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Вы покупали квартиру по ДДУ? Если да, посмотрите вот это решение суда, возможно стоит обратиться даже с претензией и иском к застройщику:

sudact.ru/regular/doc/ghqX6Fm0kjxR/?page=2&regular-doc_type=&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=Трещина+в+стене&_=1425249903133&regular-judge=&snippet_pos=592#snippet