Договор аренды

Имеется два договора аренды на одно и тоже помещение и идентичных : один 11 месячный от 1.05.2010 с пролонгацией на тот же срок, другой 5 летний от 1.10.2011 , признан Арбитражным судом не заключённым, так как не был зарегистрирован, 11 месячный договор может иметь силу?

  • Договор 2010
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, договор, заключенные на срок до года, не требует регистрации, а с учетом автоматической пролонгации является действующим, если не расторгался.

Объясните приставу невозможность исполнить решение суда, так как находитесь в помещении на законном основании по другому договору.

Вы в суде то на этот договор ссылались? Суд исследовал?

Евгений
Клиент, г. Москва

Я не могу точно говорить, был представитель, но в материале аппеляции он есть

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Евгений! Если ни одна из сторон не заявляла о расторжении договора, то да, можно считать договор пролонгированным.

Евгений
Клиент, г. Москва

А как быть тогда, у меня выписан исполнительный лист о освобождении помещения!

Евгений

видимо в результате признания второго договора незаключеным?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Исполнительный лист выдали правильно. Лист ведь выдали в рамках рассмотрения дела о признании договора не заключённым.

Так Вы и исполнили решение суда об освобождении. По тому договору Вы там и не аходитесь

Основанием Вашего нахождения в помещении является пролонгированный договор.

Пристав ещё не появлялся?

Евгений
Клиент, г. Москва

Я решение суда не исполнил, мне вообще в помещении свет отключили. Приставы появлялись, но я писал заявление об отсрочке.

У Вас, в настоящий момент действует пролонгированный договор. Он не расторгнут.

Уведомьте арендодателя об освобождении помещения по договору признанному не заключённым.

А ФЗ " Об исполнительном производстве" предоставляет Вам, взыскателю, приставу право обратиться в суд с заявлением

Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173281/?frame=52
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Более того при этом производство может быть приостановлено

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p606
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Только правильно нужно сформулировать вопрос.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Так как Вы находились в помещение с 2010 г. по настоящее время, а договор от 2011 г. признан не заключенным, значит можно требовать что договор от 2010 является действующим, так как ни одна сторона не заявило о его прекращении или расторжении.

А Вы можете выложить договор аренды от 2010 года?

Вы сами то верите в то, что советуете? В решении суда четко указано, что договора от 2008 и 2010 года ПРЕКРАЩЕНЫ

Горюнов Евгений

Евгений, хотел бы с вами не согласиться, то что договор прекращены, указано лишь в мотивировочной части решения суда, а не в резолютивной части, поэтому не считаю, что факт договора прекращенным установлен судом.

Тем более в договоре от 2010 в п.2.2. указано о возможности его продления. Так что можно попытаться признать его действющим через суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

В решении суда ничего не сказано по поводу первого договора? Может быть, выложите скан решения, личные данные можно закрыть.

Евгений
Клиент, г. Москва

Дело А41-45490/2013

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

суд уже дал оценку указанному договору в апелляционном определении

Из материалов дела следует, что 27.11.2007 между ФГКЭУ «Тимоновская КЭЧ
района» Министерства обороны Российской Федерации (арендодатель) и
ООО «Гольфстрим» был заключен договор аренды № 32-027-07-4, по условиям которого
арендодатель передаёт, а арендатор принимает в аренду сроком с 01.12.2007 по
01.11.2008 нежилые помещения, указанные в приложении № 1 к названному договору,
расположенные в здании по адресу: Московская область, г. Солнечногорск-7,
ул. Подмосковная, д. 139 ДК РА (т. 1 л.д. 115-120).
01.12.2007 спорное помещение было передано арендатору по акту приёма-
передачи (т. 1 л.д. 123).
01.05.2010 между ФГКЭУ «Тимоновская КЭЧ района» Министерства обороны
Российской Федерации (арендодатель) и ООО «Гольфстрим» был заключен договор
аренды № 24-уф, по условиям которого арендодатель передаёт, а арендатор принимает в 5 А41-45490/13
аренду сроком с 01.05.2010 по 30.04.2011 нежилые помещения площадью 97,4 кв.м.,
расположенные в здании по адресу: Московская область, г. Солнечногорск-7,
ул. Подмосковная, д. 139 ДК РА (т. 1 л.д. 108-114).
Актов о возврате ответчиком помещений арендодателю после прекращения
вышеназванных договоров суду не представлено.
Ответчик указывает, что в настоящее время ООО «Гольфстрим» владеет спорным
помещением на основании договора аренды от 01.10.2011 № 117 (т. 1 л.д. 23-25).

Евгений
Клиент, г. Москва

Мда, и это не может быть как новое и вновь открывшееся обстоятельство!!!

Евгений

нет не может, суд уже дал им оценку как прекращенным исполнением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

если Вы перед подписанием долгосрочного договора (5-летнего) подписали расторжение краткосрочного, то прекратив краткосрочный договор и имея судебный акт о признании долгосрочного незаключенным Вы не имеете законных оснований пользоваться помещением, отсюда и выселение.

Евгений
Клиент, г. Москва

Подписания расторжения краткосрочного договора не было!!!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

У Вас в решении суда указано, что Вы у договора от 2010 года отсутствует приложение в котором объект описан, следовательно и договор нельзя признать заключенным.

Приложение само вообще есть в наличии?

01.05.2010 между ФГКЭУ «Тимоновская КЭЧ района» Министерства обороны Российской Федерации (арендодатель) и ООО«Гольфстрим» был заключен договор аренды N 24-уф, по условиям которого арендодатель передаёт, а арендатор принимает в аренду сроком с 01.05.2010 по 30.04.2011 нежилые помещения площадью 97, 4 кв.м., расположенные в здании по адресу: Московская область, г. Солнечногорск-7, ул.Подмосковная, д. 139 ДК РА (т. 1 л.д. 108-114).

Актов о возврате ответчиком помещений арендодателю после прекращения вышеназванных договоров суду не представлено.

Ответчик указывает, что в настоящее время ООО«Гольфстрим» владеет спорным помещением на основании договора аренды от 01.10.2011 N 117 (т. 1 л.д. 23-25).

В пункте 1 статьи 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В пункте 1.1 договора аренды от 01.10.2011 N 117 указано, что в аренду передаются нежилые помещения, указанные в приложении N 1 к названному договору, расположенные в здании по адресу: Московская область, г. Солнечногорск-7, ул.Подмосковная, д. 139 ДК РА, общая площадь которых составляет 97, 4 кв.м. (т. 1 л.д. 23-25).

Однако приложение N 1, позволяющее идентифицировать объект аренды, в материалах дела отсутствует.

Евгений
Клиент, г. Москва

В договоре не указано ни какое приложение.

Евгений
Клиент, г. Москва

согласно п. 1 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Данные требования к форме договора сторонами соблюдены, а отсутствие акта приема-передачи, исходя из названной статьи, не свидетельствует о пороках формы сделки.