Есть запрет в постройке на старом месте

У меня сгорел дом.Я хочу построить на старом фундаменте новый.Соседка против так как от ее бани которая стоит рядом менее трех метров. хотя ранее она давала разрешение в суде письменно. имеет ли она право запретить мне восстановить дом на старом месте?

, Елена Поливода, г. Самара
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если есть вступившее в законнуюсилу решение суда, то восстановлению дома в прежних его границах соседка воспрепятствовать не может. Точнее, она может подать в суд иск, так как такого права ее никто лишить не может (ну за исключением признания недееспособной),  но суд будет обязан ей отказать, поскольку уже имеется решение суда по аналогичному спору. Многое, конечно, в случае обращения соседки в суд будет зависеть от того, насколько грамотно Вы будете защищаться против иска. Вместе с тем, для более полной консультации желательно бы показать специалисту (это в Ваших интересах) решение суда, может в нем есть тонкости, на которые Вы не обратили внимание, как не специалист. Удачи.