Учеба в ВУЗе России для гражданки Украины

Здравствуйте! Я студентка 3-го курса факультета ветеринарной медицины в Украине, гражданство украинское. В связи с тем,что молодой человек живет и работает в Санкт-Петербурге, планирую перевестись в Академию вет.медицины в Питере(меня готовы там принять).

Интересует:

- каким образом будет учитываться мое нахождение на территории РФ по факту учебы?

- где,помимо миграционной карты, мне необходимо это отметить,чтобы пребывание было правомерным?

- появляются ли какие-либо ограничения по срокам пребывания в Украине/ РФ?

- возможно,стоит сразу подать документы на оформление Вида на жительство,если в перспективе я планирую жить в РФ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для иностранных инвесторов, а также выпускников российских вузов и квалифицированных специалистов внесло правительство РФ в Государственную думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 марта 2014г. сообщили в аппарате Госдумы. Предлагается упростить порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и являющихся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных организаций профессионального образования.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке смогут и иностранцы, получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам в образовательных или научных организациях РФ. При этом они должны осуществлять трудовую деятельность в России по соответствующей специальности не менее трех лет. Такое же требование вводится и для иностранных граждан — квалифицированных специалистов, желающих получить российское гражданство.К моменту окончания университета нужно получить ВНЖ, если его еще нет. Тогда после получения диплома можно будет подать на гражданство сразу. Срок рассмотрения 6 месяцев.