Льготы пенсионерам мвд

какие льготы предоставляются пенсионеру мвд имеющему медаль за охрану общественного порядка.

, иван, г. Тюмень
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Льготы пенсионерам МВД устанавливаются в зависимости от выслуги лет, например, при исчислении пенсии за выслугу лет по пункту «а» статьи 14 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
(лицам, указанным в статье 1 Закона, имеющим выслугу 20 лет и более пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм), размер пенсии составит 53 процента за выслугу 21 год (19 лет службы + 2 года 6 месяцев учеба в институте = 21 год 6 месяцев).По пункту «б» статьи 14 Закона (лицам, указанным в статье 1 Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия) размер пенсии составит 63 процента за общий трудовой стаж 38 лет.

То есть в данном конкретном примере размер пенсии с учетом трудового стажа будет больше.

Поскольку выслуга лет составляет 21 год, обратившийся будет иметь право на все установленные Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» меры социальной поддержки, предусмотренные для уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации граждан.

Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.