ДТП с передачей руля

Добрый день, ситуация такая: ехали пьяный отец и не мнение пьяный сын, по дороге подобрали пьяного знакомого, и посадили его за руль, и вот эта веселая компания выезжает на полосу встречного движения, где происходит лобовое столкновение с автомобилем под моим управлением. На развозят по больницам, в их машине один остается инвалидом, и дело передают в уголовное следствие. Эти товарищи видимо дабы не быть привлеченными за передачу руля, пишут заявлени об угоне. ( бред конечно полный, угнали ТС, а они в нем.)

Вопрос: получу ли я деньги с их страховой? Или тут светит грожданский иск?

, Серёга Овакимян, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей!

По закону, страховая обязана выплатить возмещение. А впоследствии — взыскать выплаченные средства с виновника. Однако что будет на практике — сказать невозможно. Могут и отказать, учитывая тенденцию к повальным отказам в последнее время.

А вот в отношении заявителя об угоне должны возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ — за заведомо ложный донос.

 Если страховая откажет в выплате, то иск следует предъявлять именно ей.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если будет доказано, что был угон, то страховая компания может отказать по причине того, что страховым случаем является правомерное использование транспортного  средства.

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на иномзаконном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное)