Моральный ущерб

Здравствуйте. Я предложил людям услугу по ремонту кухни, взял с них 5.000 рублей на материалы. В итоге работа получилась не качественной. Люди потребовали все вернуть обратно, я согласился. Отдал им 5.000 рублей и все переделал как было. Они требуют денег за моральный ущерб, сколько он может составить? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Моральный вред предусматривается только в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» ст. 15.

Обратите внимание, что данный закон распространяется только на отношения между физическими лицами и юрлицами либо ип. Следовательно, если Вы оказывали услуги в качестве физического лица, то есть не регистрировались как ип, то требования Ваших заказчиков не обоснованы. Если не согласны, — путь идут в суд. Им откажут в удовлетворении данного требования.

 Преамбула закона:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.