Ликвидация последствий пожара

Здравствуйте!

Я являюсь собственником комнаты в доме коридорной системы (бывшее общежитие), в собственность помимо комнаты жил.пл 19,9 м2 включена общая пл 3 м2

19.02.15 в нашей секции произошел пожар в одной из комнат. пострадало общее домовое имущество (коридор, санузлы, перекрытие, лестничная клетка). Виновник пожара погиб. Собственником жилья виновника является его мать. Жилищная компания отказывается восстанавливать общее имущество, ссылаясь на задолженность среди некоторых жильцов и мать виновника пожара.

Кто должен восстанавливать общее имущество (коридор, санузлы, лестничную клетку) и в какие сроки. На какую статью можно сослаться.

, Евгений, г. Екатеринбург
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Евгений!

Речь идет о многоквартирном доме? За содержание дома отвечает управляющая компания (или ТСЖ), следовательно она и должна осуществлять ремонт. А для взыскания убытков обратиться с иском к наследникам виновника.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

За содержание дома отвечает управляющая компания. Речь идет о многоквартирном доме, только вместо квартир комнаты имеющие своих собственников, сан.узел общий.