Можно ли расторгнуть договор купли продажи, если имеется расписка на земельный участок

Я ответчик, должен 200 тыс, истец перевел на мой счет со своего в 2013, вызвал в суд, там я подтвердил, что да должен, но могу отдать в счет долга дачный участок в моей собственности, истец согласился. Заключили договор купли продажи на сумму 200 тыс. После чего истец написал расписку, что ни каких претензий не имеет после перехода земли в его собственность. Земля переоформлена на истца дело в суде приостановили. ВОПРОС истец провел оценку земли и говорит мне что ее оценили в 170 тыс и хочет доплаты, или опять дело в суд. Что подскажите спасибо.

, ivan,
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Заключили договор купли продажи на сумму 200 тыс.

ivan

Земля переоформлена на истца

ivan

согласно статье 432 гражданского кодекса Рф, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

1) Вами заключен и уже исполнен договор купли-продажи. соглашение о цене было достигнуто на момент подписания и исполнения договора.

Таким образом, требование о доплате со стороны истца после исполнения договора является неправомерным. Другое дело, если бы он провел оценку до заключения договора.

2)  Вами первоначальное обязательство (долг в сумме 200 тысяч рублей) заменено обязательством купли-продажи земельного участка.

Таким образом, первоначальное обязательство прекратилось новацией.

В соответствии со статьей 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

В судебном заседании вам необходимо представить расписку истца об отсутствии претензий после перехода прав на участок и заявить об исполнении первоначального долга. по этим основаниям суд должен отказать истцу в иске.

Если истец будет настаивать на доплате, потребуйте расторжения договора купли-продажи  и возврата участка себе.