Кому достанется

Моя бабушка является собственником квартиры, муж умер, у нее двое детей моя мама(которая умерла) и тетя, после смерти бабушки вся квартира перейдет моей тети?

, Мария, п. Каменномостский
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Статья 1146. Наследование по праву представления (ГК РФ)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди (ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы вправе вступить в наследство на часть квартиры за Вашей умершей бабушкой.

P.S. Если данный ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследуют по праву представления. Так как Ваша мать умерла, вы имеете право унаследовать часть имущества бабушки. При отсутствии других наследников первой очереди, Вы можете унаследовать 1/2 квартиры бабушки.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ наследниками первой очереди являются:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки наследуют долю умершего родителя, т.е. по праву представления:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, после смерти бабушки квартира перейдет по наследству Вашей тете и Вам (Вы наследуете долю матери) в равных долях (если других наследников первой очереди нет).

Удачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

после смерти бабушки вся квартира перейдет моей тети?

Мария

Нет, вся квартира Вашей тёте не перейдёт. Потому что Ваша мама умерла до того, как появится это наследство. Таким образом, Вы как бы заняли её место, то есть получили её право на наследство — оно называется право представления.

Так что половина квартиры бабушки (если не будет завещания) по закону Ваша.

Удачи!

Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Вовсе нет. Это может случиться только если бабушка оставила завещание, в котором написала, что квартира полностью достается тете. В противном случае и тетя,  и ваша мама имеют равные права как наследники первой очереди.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Вы также являетесь наследником и наследуете по праву представления:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону,  умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Т.е., при отсутствии завещания, Вы будете наследовать вместе с тетей.

 Вы наследуете долю своей умершей мамы.