Как получить гр. РФ

Здравствуйте,мы живем в крыму.мой муж гр.россии,у нас сын родился 18.01.2014.в марте у меня рег.закончилась и я не смогла выехать и делать рег.и уже год я без рег...у нас гр. Брак.скажыте пожалуйста как и какие документы нужны чтобы получить гр.

, мариам, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мариам!

У Вас регистрация в Крыму была по месту жительства или месту пребывания?

мариам
Клиент, г. Нарьян-Мар

во времена Украине не делала нечего (

и вот уже год как крым в России и я не выезжала некуда

В Вашем случае, считаю, самым оптимальным выходом, т.к. являетесь гражданкой Украины (если не проживали постоянно в Крыму на момент вхождения Крыма в состав Российской Федерации), просить временное убежище, получать РВП, затем вид на жительство. Гражданство Российской Федерации Вам лучше получать как носителю русского языка, т.к. в Российской Федерации признается только брак, заключенный в органах ЗАГСа.

Документы для получения гражданства по данному основанию следующие:

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией ФМС или ее территориального органа;

— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ.

И в Ваших интересах официально зарегистрировать брак.