8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование 1/3

Здравствуйте! Интересует процедура оформления 1/3 части земельного участка с домом. 2/3 оформили по закону на брата и сестру, а эту 1/3 принял еще один брат и умер, его семья на наследство не претендовала и оформлять ничего не собираются. Как нам оформить эту 1/3 пополам и какие нужны документы? Какой срок для подачи заявления у нотариуса или уже нужно идти в суд? Земля находится в другом городе, можно ли оформить наследство в своем?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Юлия! Если я правильно поняла, то сначала умер кто то из родителей, после которого вступили в наследство его дети, в том числе и сын (на 1\3 долю).

По закону он принял наследство и оно принадлежит ему, даже не смотря на то, что свидетельство он не успел у нотариуса получить и умер. После брата его наследникам (наследники 1 очереди: супруга, дети, родители в равных долях) надо открыть наследство по его последнему месту жительства и оформить  1\3 долю земли и ж. дома  в рамках его наследственного дела. Если его семья занимать этим не намерена, то пусть выдают на Вас доверенность и Вы сможете все дооформить.

Далее, когда получите  свидетельства о праве на наследство, то  оформите сделку.  Можно заключить договор дарения этой доли, либо купли-продажи. Договор также можно оформить и заключить по доверенности.

 В результате 1\3 доля земли и ж. дома будет принадлежать Вам, либо Вашему брату, либо пополам.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Таможенное право
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде. Свидетельство о рождении Украина..
, вопрос №4101666, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
, вопрос №4101245, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015