Как отсудить право собственности на земельный участок и дом

В 1995 году приобретен в браке земельный участок у тещи. Сделка оформлена нотариально. Регистрацию в земельном комитете не проходил. На данном участке построили дом и гараж и прожили в нем 20 лет. Осенью 2012 года теща по старому свидетельству о собственности оформила земельный участок и домовладение себе в собственность. Как забрать собственность?

, Михаил, г. Москва
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А почему вы не регистрировали в Росреестре в свое время! Сеичас вам надо в суд обращатся

Михаил
Клиент, г. Москва

До 2000 года Росреестра не было, да и необходимости такой не было, прописаны, жилищно-коммунальные услуги платили, проблем не было. А в суд обращаться с чем? Об отмене гос. регистрации собственности? Основание?

Умвас же есть нотариальное удостоверение сделки! В суд о пр знаний права собствености! Для начало можно в росреестр обратится! Да росреестр до 1998 года небыло но а потом почему не сделали чего ждали!  Сеичас бы у вас таких проблем не было бы

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Предположим, что данная женщина, имея на руках свидетельство о регистрации права старого образца, и пользуясь тем, что Вы своевременно не организовали процедуру государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом и права на него, действуя недобросовестно, зарегистрировала за собой право собственности на земельный участок, владельцем которого по договору должны стать Вы.

В этом случае возможно обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на спорное имущество.

Вопрос в другом, как ей удалось зарегистрировать право собственности на вновь созданные строения, ведь для этого сначала нужно было поставить их на кадастровый учет. Вы, что, выдавали ей соответствующую доверенность?

Для подготовки более детального ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, обстоятельства дела.