Где регистрироваться в качестве налогоплатильщика?

Здравствуйте! ИП будем открывать в Ростовской обл, по месту регистрации, а бизнес будет на море, в Краснодарском крае. Вопрос - в какой налоговой надо становиться на учет в качестве налогоплательщика?

, Елена Геннадьевна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если у Вас будет ИП с регистрацией по месту жительства, то и оплачивать налоги Вам необходимо в органы по месту жительства. Если Вы возьмёте офис и перерегистрируете адрес ИП на него, то соответственно и платить будете по новому адресу.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас УСН, то по месту жительства, т.е. по месту регистрации ИП.

В соответствии с п. 6 ст. 346.21 НК РФ уплата налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы, и авансовых платежей по данному налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.
Согласно п. 2 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики — индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.