Взыскание средств

покупатель отказывается вносить остаток средств за приобретенный 2 мес.назад пуховик.просто игнорирует.расписка с его паспортными данными имеется.что можно сделать

, елена петровна, д. Павловская
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

предварительно пишите претензию о возврате средств суказанием на распику, в случае отказа, обращайтесь в суд и взыскивайте в суд порядке

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена.

покупатель отказывается вносить остаток средств за приобретенный 2 мес.назад пуховик.просто игнорирует.расписка с его паспортными данными имеется.что можно сделать

елена петровна

Вы можете направить ему претензию с требованием выплатить остаток суммы в определенный срок. В случае игнорирования или отказа — в суд.

А можете — сразу обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга + % за пользование чужими денежными средствами.

Соблюдение предварительного направления претензии (требования о выплате) не обязательно. Поскольку законом не предусмотрено именно соблюдение досудебного порядка.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.( ст. 309 ГК РФ)

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.(ст. 408 ГК РФ)

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Часть 3 ст. 486 ГК РФ

В вашей ситуации, полагаю, необходимо обратиться к покупателю с письменной претензией, а в случае отсутствия ответа на неё\отказа от удовлетворения требований, обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.

Иск, по общему правилу, подается по месту нахождения ответчика (в вашем случае, это покупатель)