Работала неофициально и не заплатили

Договор составлен, но на нем нет даты. В общем работа неофициальная. Если работа оформлена неофициально и работодатель отказывается платить заработную плату, есть ли какой - то выход из этой ситуации?

, Екатерина, г. Самара
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Доказать факт трудовых отношений при отсутствии необходимым образом оформленного трудового договора не просто, но можно!

Нужно знать, что в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации оформление трудового договора с работником — это обязанность работодателя!

Первое, что я бы Вам посоветовал, это объяснить работодателю дальнейшее развитие ситуации, либо он Вам выплачивает денежные средства в полном объеме, и Вы расходитесь мирно, либо Вы обращаетесь в соответствующие органы и он все равно выплачивает зарплату, но и оплачивает штраф!

Если, договориться не удалось, напишите обращение в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда, там все необходимые меры примут за Вас.

Удачи!