Мед спарвка ГИБДД

Добрый день! Обязательно ли прохождение энцефалограммы головного мозга для того, чтобы получить печать психиатра на справку в ГИБДД? Спасибо

, Катерина, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист

Екатерина, над вами ктотоглупл пошутил) откуда такая информация?! Прохождение энцефалограммы не требуется для заключения психиатра, е ли, конечно, вы не слстоите на учете у психиатра, на пример, с диагнозом эпилепсия...

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо!а пошутили врачи в автошколе,видимо)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

Нет, это не обязательно. Более того, на сегодняшний день формальный порядок поведения медицинского освидетельствования водителей нормативным актом не определен, есть только перечень врачей, которые должны дать необходимые заключения, но энцефалограмма точно нигде не предусмотрена. Если где-то требуют такое обследование, есть смысл обратится в другое медицинское учреждение, где также выдают справки водителям.

Удачи!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Катерина, здравствуйте!

В настоящий момент обязательным для получения справки является обследование врачами-специалистами: врач-профпатолог, врач-терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, дерматолог, психиатр и психиатр-нарколог, которые проводят медицинское освидетельствование и выявляют возможные медицинские противопоказания к управлению транспортным средством конкретной категории.

При наличии показаний, которые определяют указанные специалисты, могут быть назначены дополнительные обследования.

То есть делать энцефалограмму Вас никто не обяжет, если к тому нет оснований.