Помогите пожалуйста

подскажите пожалуйста!!! в соц сетях создали группу под названием мужской клуб, туда выкладывают фото девушек из нашего города, обсуждают и оскорбляют. применима ли статья 137? могу ли я написать заявление, будут ли наказаны администраторы группы?

, Карина, г. Нижневартовск
Павел Жиганков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проблема широко распространенная, но проконсультировать я вас могу. Если же оскорбили именно вас, то можете смело обращаться в ближайший отдел МВД. Если ситуация иная, что оскорбили не вас, но вы возмущены, то необходимо будет обращаться в МВД с заявлением, что в данной группе содержится порнография, оскорбления. Группу должны будут непременно заблокировать.

Всего доброго!

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Если действия данной группы направленны на нарушение неприкосновенности лично вашей частной жизни вы вполне можете, написать заявление в полицию на данную группу, чтобы администраторов привлекли к ответственности, а если вдобавок, распространяют заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, то заявление вправе написать ещё и за клевету (ст.128.1 УК РФ).