8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на часть квартиры

могут ли совершеннолетние дети наследника претендовать на наследство.если наследник отказался от наследства на часть квартиры

, юрий, г. Самара
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юрий!

Хотелось бы больше подробностей Вашей ситуации. Дети — наследники по закону, о каком имуществе идет речь?

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Самара

два наследника на квартиру.один отказывается от наследства в пользу другого.могут ли совершеннолетние дети отказавшегося наследника претендовать на наследство

Если речь идет о наследниках по закону, то следует руководствоваться положениями ГК РФ, а именно:

Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если есть наследники 1-ой очереди, не отказавшиеся от наследства, то наследники 2-ой очереди прав не имеют.

1
0
1
0
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист

В наследственном праве есть понятие — наследники 1,2,3 и т.д очереди. В даном случае, наследник, отказавшийся от наследства, является наследником 1очереди, а его дети второй очереди. В случае, если наследнаследник первой очереди жив и не лишен права наследован я по суду, то наследники второй очереди не имеют права наследования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015