Использование материнского капитала

Здравствуйте! Я хотела узнать, возможно ли использовать материнский капитал от государства и краевой материнский капитал суммарно для покупки жилья?

Заранее благодарна за ответ

, Оксана,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Средства материнского капитала (федерального)  могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку, материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей.

Что касается регионального капитала, то он выплачивается в соответствии с Законом соответствующего региона и если в данном законе предусмотрена возможность потратить региональный капитал на улучшение жилищных условий семьи, то это допустимо.