Дтп как получит деньги

Прошло 2 месяца после ДТП получу ли я выплаты в страховой,...................,..............................................................

, евгений, г. Кострома
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выплачивается ли страховка виновнику ДТП

На сегодняшний день российское законодательство дает достаточно четкие вопросы о том, выплачивается ли страховка виновнику ДТП. Стоит отметить, что вся сфера автострахования на сегодня регулируется большим количеством законодательных и нормативных актов, которые определяют кто и за что должен платить в случае возникновения ДТП. Кроме того, регулируется вопрос и об имуществе третьих лиц, которым тоже может быть нанесен ущерб.

Для начала необходимо знать все юридические аспекты процедуры. Стоит отметить, что дорожно-транспортным происшествием считается событие, которое возникло в результате движения транспортного средства и возникновения таких малоприятных моментов, как человеческие ранения, повреждения автомобиля, причинение материального ущерба в любом его проявлении. Если говорить языком страховых компаний, то в договоре это называют возникновением страхового случая.

Если обратить внимание на нормы, которые прописаны в законодательных актах, то каждый из автовладельцев, попавших в ДТП, должен оплачивать ремонт другого автомобиля. Но мы то понимаем, что в любом случае есть виновник аварии и потерпевший, который просто оказался в не том месте в не то время. Вполне обоснованным считается тот факт, что возмещать материальный ущерб должен тот, кто нарушил правила дорожного движения и его страховая компания. Для того, чтобы взыскать ущерб, необходимо оперативно провести анализ доказательств, составить необходимый пакет документов и разработать общую стратегию действий. Стоит отметить, что о том, выплачивается ли страховка виновнику ДТП хотят знать многие водители по той простой причине, что из-за минутной невнимательности или неосторожности можно заплатить очень дорого в прямом значении этого слова.

Выплачивается ли страховка виновнику ДТП и какие страховые компании предоставляют такую возможность

Стоит отметить, что в большинстве случаев на вопрос о том, выплачивается ли страховка виновнику ДТП, страховые компании отвечают отрицательно. Совсем другое дело – страховой полис КАСКО. Не зря пострахованию каско отзывы чаще всего положительные. Возмещение ущерба для тех, кто заключил договор с этой страховой компанией станет наименее проблематичным даже в том случае, если водитель автомобиля сам виноват в произошедшем ДТП. Единственное условие заключается в том, что на момент аварии водитель не должен быть в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, нужно доказать, что правила дорожного движения были нарушены неумышленно. Если все формальности соблюдены, то выплата страховки виновнику ДТП производится в кратчайшие сроки и в полном объеме.