Военный билет

здравствуйте.мой паспорт находится в УФМС . на руках только военный билет.на почту на мое имя пришла посылка.но сотрудники почты отказываются выдавать посылку ссылаются на то что военный билет не является документом удостоверяющим личность.вопрос:действия сотрудников почты правомерны?

, руслан, г. Уфа
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Руслан!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 №91, военный билет является удостоверением личности военнослужащего РФ.

Кроме того, если Ваш паспорт находится в УФМС на оформлении, Вам должны выдать удостоверение личности на срок оформления паспорта (согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 №828). Можете ссылаться на почте на эти Постановления.

Успехов Вам!

руслан
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ.но мне не выдали документ удостоверяющий мою личность в УФМС.хотя я и просил.и документ о том что не выдали тоже не выдали.ваш ответ странен.когда я служил военные билеты на руки не выдавали и поэтому военнослужащий не может предъявить военный билет как удостоверение личности.

Со списком документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, можете ознакомиться здесь. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149244

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Ну для начала — действия сотрудников почты не правомерны.

Вопрос о том, какие документы можно предъявить при получении почтовых отправлений рассмотрен в Почтовых правилах.

Глава 9. ДОКУМЕНТЫ, ПО КОТОРЫМ ВРУЧАЮТСЯ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ
99. Почтовые отправления и денежные суммы по переводам выдаются по предъявлении одного из следующих документов (когда требуется предъявление документа):

а) паспорта, в том числе заграничного паспорта с указанием срока его действия и наименования органа, выдавшего паспорт;

б) удостоверения личности, выданного взамен паспорта;

в) удостоверения личности вооруженных сил независимых государств, выдаваемого генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы, а также удостоверения личности, выдаваемого органами госбезопасности и органами внутренних дел независимых государств;

г) удостоверения личности народного депутата, выдаваемого Верховным Советом Российской Федерации и верховными советами республик, входящих в состав Российской Федерации;(п. «г» введен Сводкой N 1 Дополнений и изменений)

д)военного билета, выдаваемого военными комиссариатами военнослужащим срочной службы;

е) национального паспорта и выданного к нему соответствующими органами вкладыша «Виза», который имеется у каждого иностранного гражданина в течение всего времени пребывания его на территориях независимых государств;

ж) вида на жительство, выдаваемого органами внутренних дел иностранным гражданам.

По решению руководителя узла связи (почтамта) почтовые отправления и денежные переводы могут выдаваться и по другим документам, удостоверяющим личность адресата.

Почтовые правила являются документом достаточно древним (1992 год). Но они действуют в той части, в которой не противоречат нынешним нормативным актам в области почтовой связи. Ни ФЗ «О почтовой связи» ни Правила оказания услуг почтовой связи в свою очередь не раскрывают понятие «документ удостоверяющий личность». Так что приведённая норма из почтовых правил действует и сейчас.

P.S.

когда я служил военные билеты на руки не выдавали и поэтому военнослужащий не может предъявить военный билет как удостоверение личности.

руслан

А когда я служил, не только выдавали, но и требовали что бы он всегда был при солдате. Поскольку именно он и является удостоверением личности военнослужащего.

Но это всё-равно к изначально заданному вопросу отношения не имеет.